Вопросы юристу

На вопросы читателей газеты "Веста-М" отвечают независимый советник по правовым вопросам, член международной ассоциации юристов Н. И. Алимкин и адвокат О. Н. Алимкина.

 

  Для того, чтобы задать вопрос юристу, вы можете:

Задать вопрос юристу

написать письмо по адресу:

394000, г. Воронеж, а/я 537

Задать вопрос юристу

воспользоваться формой обратной связи сайта


Задать вопрос юристу

отправить свой вопрос на электронную почту

vestavrn@mail.ru

У юриста

Семейные вопросы юристу

  • С какого возраста можно поменять фамилию?
  • Каким образом можно признать брак фиктивным?
  • Брачный договор в России

ответы на эти и другие вопросы - в мартовском номере газеты "Веста-М"

Удержания по исполнительным документам

Вопросы юристуО размерах удержаний по исполнительным документам.

Моя соседка продала от моего имени квартиру, уговорила меня подписать ей два документа, в  одном из которых, как оказалось, я указывала, что получила деньги от продажи квартиры, а во втором — что я взяла у нее в долг денежные средства. В итоге она через суд взыскала с меня сумму долга, указанную в расписке. Я официально не работаю, в месяц перечисляю ей по 200 руб. Скоро мне выходить на пенсию, она у меня будет минимальная – 5 000 руб. Приставы-исполнители говорят, что они будут удерживать у меня из пенсии 50 %, скажите, пожалуйста, вправе ли они это делать?


Читать ответ

Запись об отцовстве в свидетельстве о рождении

О порядке записи об отцовстве в свидетельстве рождения ребенка.

 

Мы с мужем прожили в браке несколько лет, но отношения у нас не сложились, мы разъехались, через некоторое время я стала встречаться с другим мужчиной, забеременела от него. Брак с мужем мы расторгли непосредственно перед рождением ребенка. С отцом ребенка брак не зарегистрирован, но он признает свое отцовство и хотел бы оформить это официально. Мы обратились в ЗАГС по вопросу регистрации рождения ребенка, однако в графе «отец» орган ЗАГС указал моего бывшего мужа, несмотря на то, что брак между нами был расторгнут, и что отцом ребенка является другой человек, о чем он готов был сделать официальное заявление. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы сведения об отце ребенка соответствовали действительности.



Вопросы юристуДействительно, п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлен порядок, при котором отцом ребенка, рожденного в течение 300 дней после расторжения брака, записывается бывший супруг матери. Законом «Об актах записи гражданского состояния» не предусмотрено возможности внесения изменений в запись об отце, произведенную в указанном выше порядке, на основании заявления лица, считающего себя фактическим отцом.

Увольнение по собственному желанию

Вопросы юристу

О взаимоотношениях работодателя и работника, уволившегося по собственному желанию.

Я уволилась с работы по собственному желанию месяц назад. Мне отдали трудовую книжку, но до сих пор не выплатили заработную плату за последний месяц работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Скажите, пожалуйста, куда и в какой срок я могу обратиться, чтобы мне выплатили причитающиеся деньги?

Читать ответ он-лайн

О порядке приобретения жилья в новостроящемся доме у дольщика по договору уступки

О порядке приобретения жилья в новостроящемся доме у дольщика по договору уступки

Прописка в квартире - чье согласие необходимо?

Вопросы юристу"В свое время нам на семью из трех человек (меня, мою супругу и сына) была предоставлена двухкомнатная квартира. Квартира нами не приватизирована. В 2000 году сын женился и проживал с невесткой в ее квартире, но при этом оставался зарегистрированным в нашей квартире. В этом году сын захотел зарегистрировать в нашей квартире и свою супругу. Мы с женой категорически возражаем против этого, поскольку отношения с невесткой у нас не сложились, и мы бы не хотели, чтобы она проживала вместе с нами.Подскажите, может ли наш сын зарегистрировать в нашей квартире свою жену без нашего согласия?"


Читать ответ он-лайн

О принятии наследства гражданами, родившимися после смерти родителя.

  У меня родился ребенок от мужчины, который погиб за несколько месяцев до рождения нашего сына. В браке мы не состояли. Ребенок записан на мою фамилию, в графе «отец» стоит прочерк. После смерти отца моего ребенка осталось наследство, но никакого завещания он не составлял, у него живы родители и есть дети от другой женщины. Скажите, пожалуйста, может ли мой сын получить часть наследства своего отца, и как это сделать?


Читать ответ он-лайн

О праве на долю в наследстве

Вопросы юристу"40 лет назад у меня родилась дочь, которой только через 10 лет отец дал свою фамилию. От законного брака у него одна дочь 35 лет, от другого брака — сын 20 лет. Отец моей дочери дружил с нами, восхищался и гордился старшей дочерью. Теперь его не стало, завещания он не оставил. Имеет ли право моя дочь на отцовское наследство? На момент смерти он состоял в браке со второй женой, которая сейчас на пенсии. Если моя дочь вправе претендовать на долю в наследстве, то на какую именно и как ее получить? Наследство состоит из недостроенного дома, в котором живут вторая жена и сын, земельного участка и машины."


Читать ответ он-лайн

О правах и обязанностях собственника жилого помещения

Вопросы юристу"Две расположенные рядом однокомнатные квартиры были объединены в одну трехкомнатную (ордера есть на обе). Я ее приватизировала на себя, сын от приватизации отказался в мою пользу, но живет и прописан у меня. Женился, есть дети, сейчас требует прописать к себе жену и детей, но я против этого. А также требует свою долю квартиры. Что можно сделать в данной ситуации без моего на то согласия?"


Читать ответ он-лайн

О признании отцовства и выплате алиментов

"У меня в гражданском браке родилась дочь. Мужу было постоянно некогда, Вопросы юристуи я записала ребенка на свою фамилию. Через 2 года он ушел от нас и перестал помогать ребенку, мне сказал, что ребенок записан на меня, и это мои проблемы, на что я буду ее растить. Зарплата у меня маленькая, на алименты я подать не могу, так как дочь официально не является его ребенком. Объясните, что я могу сделать в этой ситуации. Могу ли я через суд заставить отца ребенка платить алименты? Как это сделать?"

Читать ответ он-лайн

Страницы

Подписаться на RSS - Вопросы юристу

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Почта России. Досрочная подписка на издания "Веста-М" и "Веста-М. Зоровье" на 2 полугодие 2018 года

Подписка через каталог

Группа Вконтакте