Удержания по исполнительным документам

О размерах удержаний по исполнительным документам.

Моя соседка продала от моего имени квартиру, уговорила меня подписать ей два документа, в  одном из которых, как оказалось, я указывала, что получила деньги от продажи квартиры, а во втором — что я взяла у нее в долг денежные средства. В итоге она через суд взыскала с меня сумму долга, указанную в расписке. Я официально не работаю, в месяц перечисляю ей по 200 руб. Скоро мне выходить на пенсию, она у меня будет минимальная – 5 000 руб. Приставы-исполнители говорят, что они будут удерживать у меня из пенсии 50 %, скажите, пожалуйста, вправе ли они это делать?


Вопросы юристуДействительно в соответствии с ч.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом, судебные приставы-исполнители будут вправе удерживать из Вашей пенсии по 50 % ежемесячно до полного погашения всей суммы долга перед Вашей соседкой.

 

В февральском номере газеты "Веста-М" читайте также ответ юриста на вопрос:

"О принятии наследства по истечении определенного законом срока".

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Удержания по исполнительным документам"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Подписка через каталог

Группа Вконтакте