Прописка в квартире - чье согласие необходимо?

О правилах регистрации по месту жительства.

В свое время нам на семью из трех человек (меня, мою супругу и сына) была предоставлена двухкомнатная квартира. Квартира нами не приватизирована.
В 2000 году сын женился и проживал с невесткой в ее квартире, но при этом оставался зарегистрированным в нашей квартире. В этом году сын захотел зарегистрировать в нашей квартире и свою супругу. Мы с женой категорически возражаем против этого, поскольку отношения с невесткой у нас не сложились, и мы бы не хотели, чтобы она проживала вместе с нами.
Подскажите, может ли наш сын зарегистрировать в нашей квартире свою жену без нашего согласия?

 

 

Вопросы юристу


В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации гражданина Российской Федерации необходимо  предъявить:

 

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина
  • документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Исходя из указанной выше нормы, регистрация по месту жительства гражданина осуществляется в том случае, если данное лицо обладает каким-либо вещным правом на жилое помещение, в которой планируется регистрация по месту жительства.
Иными словами, если указанное лицо является собственником жилого помещения, либо это лицо включено в ордер на жилое помещение, то в этом случае возможна регистрация по месту жительства. Если такими вещными правами лицо не обладает, то для регистрации данного лица по месту жительства необходимо письменное согласие нанимателя квартиры и всех членов семьи нанимателя (в данном случае Ваше согласие, согласие Вашей супруги и сына).
Таким образом, регистрация в Вашей квартире невестки без Вашего письменного согласия и согласия Вашей супруги невозможна.

 

 

Веста-М. Сентябрь 2012

Также в сентябрьском номере "Весты-М" читайте ответ юриста на вопрос:

"О правах и видах наследования".

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Прописка в квартире - чье согласие необходимо?"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Подписка через каталог

Группа Вконтакте