Увольнение по собственному желанию

О взаимоотношениях работодателя и работника, уволившегося по собственному желанию.

 

Я уволилась с работы по собственному желанию месяц назад. Мне отдали трудовую книжку, но до сих пор не выплатили заработную плату за последний месяц работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Скажите, пожалуйста, куда и в какой срок я могу обратиться, чтобы мне выплатили причитающиеся деньги?

 

Вопросы юристу

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Соответственно, расчет с Вами должен был быть произведен в день увольнения. Если у Вас имеется расчетный листок, либо иной документ, подтверждающий наличие перед Вами задолженности по заработной плате, Вы можете обратиться к мировому судье по месту нахождения Вашего работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы. В этом случае суд рассмотрит Ваше заявление без вызова Вас и Вашего работодателя в суд, вынесет судебный приказ и, если от Вашего работодателя не поступит возражений в десятидневный срок с момента вручения ему судебного приказа, данный приказ Вы сможете передать судебным приставам-исполнителям для осуществления взыскания.
Если документ, подтверждающий факт начисления Вам заработной платы у Вас отсутствует, Вам следует обращаться с иском о взыскании заработной платы к мировому судье в случае, если размер взыскиваемой суммы составит менее 50 000 руб., или в районный суд, если ее размер превысит 50 000 руб.
Следует обратить внимание на то, что с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы и иных выплат Вы можете обратиться в течение трех месяцев с момента, когда эти денежные средства должны были быть Вам выплачены, — в течение трех месяцев с момента Вашего увольнения. Законность применения к такого рода требованиям трехмесячного срока была подтверждена Конституционным судом РФ в Определении от 12. 07. 2005 года № 312-О, где разъяснено, что к требованиям об оплате труда применяется установленный ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ трехмесячный срок.
В то же время, трехмесячный срок на обращение в суд с требованием о взыскании зарплаты применяется лишь в случае, если работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем.
Пунктом 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»  определено, что в случае, если трудовые отношения с работником не прекращены, суд не вправе отказать ему во взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, если работодатель заявляет, что работником пропущен срок на обращение в суде. Верховный суд разъяснил, что в данном случае нарушение со стороны работодателя носит длящийся характер, и работник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы в течение всего периода действия трудового договора.
Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена и обязанность работодателя по выплате работнику денежной компенсации за нарушение работодателем сроков выплат заработной платы, выплат при увольнении и т. п.
Компенсация установлена в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. При этом выплата указанной компенсации является обязанностью работодателя, независимо от наличия его вины в задержке выплат.
Таким образом, помимо требования о взыскании невыплаченной заработной выплаты, Вы вправе предъявить в суде и требование о взыскании предусмотренной ст. 236 Трудового кодекса РФ компенсации. А в случае обращения в суд Вам не нужно будет уплачивать госпошлину, поскольку в силу ст. 333. 36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании заработной платы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Веста-М. Ноябрь 2012

В ноябрьском номере газеты "Веста-М" также читайте ответ юриста на вопрос: "О жилищных правах лиц, вернувшихся из мест заключения".

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Увольнение по собственному желанию"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Почта России. Подарочная карта на подписку

Подписка через каталог

Группа Вконтакте