Вопросы юристу: декабрь 2013

Об отсутствии права бывшей супруги на жилье, унаследованное ее бывшим мужем

Муж получил в наследство дом, и 3/4 квартиры, а 1/4 — его сестра. Дом  полностью в его собственности, так как сестра отказалась от наследства. Дом муж хочет продать, мы выписались из него и прописались в квартире. Если я разведусь с мужем, какое жилье он должен мне предоставить с ребенком (дочке 9 лет) или нам вообще не достанется ничего? Либо он живет в доме, а мы в квартире? Я собственником нигде не являюсь, только прописана.

 

Вопросы юристуУчитывая, что и дом, и доля в квартире были получены Вашим супругом по наследству, Вы, как супруга, не вправе претендовать на признание за Вами права собственности на данное имущество. В случае развода Вы и Ваша дочь будете вправе лишь проживать в квартире, где Вы сейчас зарегистрированы по месту жительства. Однако следует знать, что п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ позволяет собственнику жилого помещения обратиться в суд с иском о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением. Это означает, что Ваш супруг, в случае развода, может поставить вопрос о признании Вас и дочери утратившими право пользования квартирой. Зачастую суды встают на защиту жилищных прав несовершеннолетних детей и в исках к ним отказывают, однако иск к Вам может быть удовлетворен.
При этом суд может сохранить за Вами право пользования квартирой на какой-либо определенный срок, но этот срок едва ли будет продолжительным.


О праве на наследование жилья в случае, если остальные наследники не вступили в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя


После смерти бабушки моего мужа остался дом. С момента смерти прошло уже 2 года, никто из наследников (мама мужа и две тети) не вступил в наследство. Может ли муж оформить дом на себя и обязательно ли для этого разрешение наследников?

Вопросы юристуВ Российской Федерации наследование осуществляется по принципу очередности. Так, ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследованию лишь в том случае, если дети наследодателя умерли раньше самого наследодателя.
Учитывая, что мама Вашего мужа жива, Ваш супруг не вправе претендовать на наследство после смерти его бабушки.

Следует понимать, что сам факт «неоформления» наследства у нотариуса еще не означает, что данное наследство никто не принял.

Действующим гражданским законодательством установлено, что наследство может быть принято как путем обращения к нотариусу в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, так и путем совершения в этот же срок действий по охране, а также пользованию наследственным имуществом. Таким образом, если мама Вашего супруга или ее сестры проживают в доме, принадлежавшем бабушке, или хотя бы вносят за него коммунальные платежи, в дальнейшем суд может признать их принявшими наследство.

Если никто из родных мужа не имеет существенного интереса в доме бабушки, предложите им выдать Вашему мужу доверенность на оформление от их имени наследства и на распоряжение этим домом.

 

О праве и порядке приватизации неприватизированной квартиры прописанными в ней родственниками


Мы прописаны в трехкомнатной квартире (мать, я и сестра), квартиру пока не приватизировали. Мама живет по другому адресу в частном доме. Сестра в ордере не была указана, только мы с мамой. Сестра в квартиру позже прописалась. Могу ли я после смерти матери приватизировать квартиру на себя и выселить потом сестру через суд, так как у нее есть свое жилье — дом, который она подарила своему сыну?

 

Вопросы юристуИсходя из положений Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», правом на приватизацию жилых помещений обладают граждане, имеющие право пользования жилым помещением. Таким образом, с точки зрения указанного закона, значение имеет лишь факт регистрации по месту жительства в приватизируемом жилом помещении.
Даже если Ваша сестра не была указана в ордере на предоставление квартиры, она имеет равное с Вами и Вашей мамой право на участие в приватизации этой квартиры. Следует помнить, что приватизировать занимаемое жилое помещение можно с согласия всех проживающих в жилом помещении граждан. Отсутствие согласия на приватизацию кого-либо из лиц, проживающих в данном жилом помещении, влечет за собой невозможность приватизации.

Соответственно, в случае смерти Вашей мамы, Вы должны договориться с сестрой, каким образом будете приватизировать квартиру (в каких долях) и будете ли ее приватизировать вообще.
Возможно, Ваша сестра откажется от участия в приватизации, тем более, что у нее есть свое жилье.

Без согласия сестры Вы ничего сделать с квартирой не сможете.

В том случае, если Ваша сестра после того, как зарегистрировалась в этой квартире, фактически в ней не проживала, можно обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования квартирой. Однако следует понимать, что, если непроживание сестры в квартире было обусловлено наличием между вами неприязненных отношений (то есть непроживание носит вынужденный характер), суд может в таком иске отказать. Если же суд признает Вашу сестру не приобретшей право пользования квартирой, то Вы сможете снять ее с регистрационного учета и в этом случае приватизировать квартиру самостоятельно.

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Вопросы юристу: декабрь 2013"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Почта России. Досрочная подписка на издания "Веста-М" и "Веста-М. Зоровье" на 2 полугодие 2018 года

Подписка через каталог

Группа Вконтакте