Вопросы юристу: октябрь 2013

О ПРАВАХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Муж служил подводником, сейчас получает военную пенсию. На нашу семью (он, я и трое наших детей) ему дали квартиру как военному, она не приватизирована.

Сейчас мы в разводе, у него другая семья. Пока мы с детьми гостили у моих родственников, он сдал квартиру в аренду. Сейчас нанимает адвокатов и хочет нас выселить из квартиры, хотя мы все там прописаны.

Скажите, вправе ли муж нас выселить из квартиры (другого жилья у нас нет) и что нам делать? Какие права имею я и наши несовершеннолетние дети?

 

Вопросы юристуКвартира, о которой Вы ведете речь, является предоставленной по договору социального найма и Ваши права и обязанности в отношении данной квартиры регулируются главой 8  Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права, а главное из всех прав нанимателя – это право проживать в жилом помещении, которое было предоставлено по договору социального найма. Соответственно, и Вы, и дети имеете полное право проживать в квартире, чего нельзя сказать о тех жильцах, которые сейчас Вашу квартиру заселяют. Для сведения: сдача в поднаем жилого помещения возможна только с письменного согласия наймодателя и ВСЕХ совершеннолетних членов семьи нанимателя (ст.77 Жилищного кодекса РФ).

Совершенно очевидно, что Ваш бывший супруг, сдавая квартиру, не спросил разрешения ни у Вас, ни у той организации, которая ему эту квартиру предоставила, следовательно и проживание в Вашей квартире тех лиц, которым Ваш бывший муж передал квартиру, является незаконным.

В любом случае, рекомендуем Вам занять более активную позицию и предпринять меры по вселению в квартиру. Сделать это можно, обратившись в полицию с письменным заявлением, в котором следует указать, что Вы с детьми зарегистрированы в квартире, а Вас туда не пускают незнакомые люди. Следует такое заявление написать в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре сотрудники полиции поставили Вам отметку о принятии этого заявления и его дату. В дальнейшем этот документ пригодится Вам в суде для подтверждения того, что Вы предпринимали меры по вселению в квартиру.

Далее сотрудники полиции должны выйти по Вашему месту жительства и установить, кто фактически занимает квартиру. Получите документ, который будет составлен по итогам такого выхода, он также будет являться доказательством в суде. Сами также попытайтесь попасть в квартиру, возьмите с собой кого-нибудь из родных, чтобы в дальнейшем этот человек смог дать показания в суде в качестве свидетеля.

Следует помнить, что не следует сниматься самой и снимать с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире детей, поскольку Ваша регистрация там также является доказательством наличия у Вас и у детей права проживать в квартире.

Если перечисленные выше действия не позволят Вам вновь вселиться в квартиру, Вы вправе обратиться в районный или в городской суд (если у Вас город не разделен на районы) от своего имени и от имени несовершеннолетних детей с иском к бывшему мужу о вселении и об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой. В качестве доказательств чинения Вам и детям препятствий в пользовании квартирой Вы приложите документы из полиции, а также попросите допросить свидетелей.

Чем раньше Вы предпримите все эти действия, тем меньше шансов у Вашего бывшего супруга будет выселить Вас и детей из квартиры, поскольку в суде Вам важно будет доказать, что то, что Вы и дети не проживаете в квартире, обусловлено сложившимися  конфликтными отношениями, а также тем, что бывший супруг без Вашего согласия сдал квартиру в поднаем.

Если бывший супруг иск о выселении Вас и детей из квартиры подаст в суд раньше, чем Вы обратитесь в суд со своим иском, тогда свои требования о вселении Вы можете изложить в так называемом «встречном» иске и попросить в судебном заседании принять этот иск для совместного рассмотрения с первоначальными требованиями бывшего мужа.

О ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТАХ РАЗДЕЛА ЖИЛЬЯ МЕЖДУ НЕСКОЛЬКИМИ СОБСТВЕННИКАМИ

Мой сын приобрел дом в кредит после свадьбы, дом оформили на троих: на сына, его  жену и отца сына. В покупку дома и в последующий его ремонт жена деньги не вкладывала, так как не работает. Мы с мужем постоянно помогаем им финансово. У них двое детей.

В дальнейшем они дом расширили, а потом произошел серьезный скандал и, возможно, будет развод. Если он произойдет, то как сын будет  выплачивать долю жене? Будет ли учитываться ремонт, который был сделанным за годы совместной жизни, ведь жена не работала?

Сейчас жена и ее мать выгоняют сына из дома, прикрываясь детьми. Мне жалко и внучат, и сына. Что делать?

Вопросы юристуСледует помнить, что, приобретая дом, Ваш сын и его жена уже изначально определили свои доли в праве собственности на него. Соответственно, в случае развода дом уже не будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество, поскольку доли уже определены. У каждого из сособственников равные права на дом: каждый имеет право в нем проживать. При этом один сособственник не может обязать другого сособственника продать долю или обязать купить свою. Вариант раздела, при котором кто-то из сособственников продает свою долю другому, возможен только при наличии соответствующей договоренности между ними. Если такой договоренности не будет, то и суд не сможет обязать кого-либо свою долю продать или купить. Соответственно, в данном случае Ваш сын не будет выкупать долю своей супруги, если она на это не даст своего согласия.

В ситуации, когда никто свою долю продавать не готов, остается лишь произвести реальный раздел дома, то есть, определить, кто в какой части дома будет проживать, и, по возможности, сделать отдельный вход и подводку коммуникаций, чтобы как можно меньше сталкиваться друг с другом и не провоцировать конфликты.

Раздел производится, исходя из общей площади дома и долей каждого сособственника, то есть, часть дома, получаемая при разделе, должна приблизительно соответствовать доле сособственника в праве общей долевой собственности.

Кроме того, насколько можно судить из письма, помимо сына и его жены, сособственником дома также является Ваш супруг. Если он сам не имеет интереса в проживании в данном доме, то он может свою долю подарить сыну и тем самым увеличить площадь, на которую Ваш сын вправе претендовать при реальном разделе дома.

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Вопросы юристу: октябрь 2013"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Почта России. Досрочная подписка на издания "Веста-М" и "Веста-М. Зоровье" на 2 полугодие 2018 года

Подписка через каталог

Группа Вконтакте