Вопросы юристу:август 2013

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ЦЕЛЬЮ ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА НЕТРУДОСПОСОБНОЙ МАТЕРИ В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Могу ли я обратиться в суд с иском к убийце моего сына о возмещении вреда в связи с потерей кормильца? Сына убили в 2012 г., потерпевшей в рамках уголовного дела была признана его жена. Мне на момент смерти сына было 73 года, у меня целый ряд хронических заболеваний, сын помогал мне материально.


Вопросы юристуВ соответствии с п.1 ст. 1088 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Согласно п. 2 указанной статьи вред возмещается женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно.
Таким образом, Вы, являясь матерью погибшего, вправе ставить вопрос о получении с преступника возмещения.
Однако закон связывает возможность получения такого возмещения с фактом нахождения на иждивении у погибшего. Таким образом, для того, чтобы взыскать с преступника возмещение вреда, в связи с потерей кормильца, Вам для начала необходимо обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у сына.
В данном заявлении необходимо привести доводы, из которых бы следовало, что последнее время при жизни сына Вы находились у него на содержании.
К данному заявлению надо приложить доказательства наличия у Вас заболеваний, сведения о размере Вашей пенсии и о размере заработной платы, которая была у Вашего сына, указать свидетелей, которые бы могли подтвердить тот факт, что сын предоставлял Вам содержание. При этом желательно указать, в каком размере сын предоставлял Вам денежное содержание. В заявлении следует указать, что установление факта нахождения на иждивении необходимо Вам для последующего обращения с иском о возмещении вреда в связи с потерей кормильца. После того как факт нахождения на иждивении будет установлен, Вы можете обращаться с исковым заявлением о взыскании возмещения вреда в связи с потерей кормильца.
В соответствии с п.1 ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
При рассмотрении Вашего иска суд должен будет исследовать вопрос о том, каков был заработок Вашего сына, какой размер содержания он Вам предоставлял. Исходя из этих обстоятельств, судом будет определен размер возмещения, который будет подлежать взысканию с преступника ежемесячно.

 

О ПОРЯДКЕ СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦА, ПРОПИСАННОГО В КВАРТИРЕ ЕЕ СОБСТВЕННИКА, ВЫЗВАННОМ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

После развода с мужем мне в собственность перешла однокомнатная квартира. Я в ней не жила, но прописала там своего племянника. Сейчас у меня возникла необходимость эту квартиру продать. Сама я заниматься оформлением документов не могу, могу ли я все это поручить риэлтору, в том числе и выписать из квартиры племянника, у которого есть собственное жилье?


Вопросы юристуИсходя из описанной ситуации и с учетом того, что квартира является Вашей собственностью, для продажи квартиры Вам требуется снять с регистрационного учета по месту жительства племянника, найти покупателей и заключить с ними договор купли-продажи.
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства необходимо письменное заявление зарегистрированного лица. Органы федеральной миграционной службы не вправе снимать с регистрационного учета кого-либо по требованию собственника.
Прежде чем обращаться к кому-либо за помощью, стоит поговорить с самим племянником, возможно, он добровольно обратится в территориальный отдел управления миграционной службы (бывший «паспортный стол») и снимется с регистрационного учета.
Если разговор желаемого результата не даст, тогда необходимо обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования Вашей квартирой. Поручить это риэлтору можно лишь в том случае, если Вы убеждены в наличии у него в том числе и познаний в области юриспруденции, в противном случае лучше вопрос с обращением в суд решить с вызывающим у Вас доверие юристом, поскольку неправильно подготовленное исковое заявление может стать причиной для отказа Вам в иске, что, в свою очередь, существенным образом затруднит возможность повторного обращения в суд с данными требованиями.
Все остальные процедуры (подбор покупателя и оформление договора купли-продажи), безусловно, можно поручить грамотному специалисту по работе с недвижимостью, выдав ему соответствующую доверенность. Содержание этой доверенности, то есть объем передаваемых Вами прав, Вы можете регулировать самостоятельно. Рекомендуем Вам выдавать доверенность БЕЗ права получать от Вашего имени денежные средства за продажу квартиры. Кроме того, при обращении к риэлтору настоятельно рекомендуем Вам заключить с ним договор, в котором подробно прописать все те обязанности, которые принимает на себя риэлтор, и определить размер оплаты по данному договору.

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "Вопросы юристу:август 2013"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Почта России. Подарочная карта на подписку

Подписка через каталог

Группа Вконтакте