О признании недействительности договора дарения

Когда я был в армии, моим родителям была предоставлена двухкомнатная квартира. Придя из армии, я женился и ушел от родителей. Родители эту квартиру приватизировали. Папа умер 27 июня 2001 года, в права наследства я не вступал, отказ от наследства не писал, не зная, что квартиру родители оформили в равных долях. Когда умерла в 2010 году мама, я подал заявление о принятии наследства, но оказалось, что квартира принадлежит моей племяннице (дочери моей сестры). Получается, что после смерти отца мои мать и сестра скрыли от нотариуса меня как наследника, сестра отказалась от наследства, а мама вступила в права наследства одна, а потом подарила квартиру внучке. Подскажите, могу ли я получить часть доли в квартире моего отца? Как можно было скрыть наследника у нотариуса, неужели это нигде не проверяется? Можно ли считать сделку недействительной, если был скрыт наследник после смерти отца?"

 


Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлен срок для принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). При обращении с заявлением о принятии наследства нотариус выясняет у гражданина, располагает ли он сведениями о каких-либо других наследниках, и если гражданин такие сведения сообщает, то нотариус высылает этим наследникам соответствующие извещения. Самостоятельно устанавливать круг наследников, то есть узнавать фамилии и места жительства близких родственников умершего нотариус не имеет возможности.
Кроме того, принятие наследства является правом наследника, соответственно, лицо, претендующее на принятие наследства, должно обратиться к нотариусу  самостоятельно и своевременно.
Если гражданин в установленный законом срок не обращается к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, он формально утрачивает право наследования.
Но из этого правила могут быть исключения. Так, если, например, человек продолжает пользоваться наследственным имуществом после смерти наследодателя, то считается, что он фактически принял наследство. В Вашем случае, если бы Вы жили в квартире родителей и продолжили проживать там после смерти Вашего отца, то могли бы считаться принявшим наследство, и, соответственно, попытаться потом оспорить выдачу Вашей матери свидетельства о праве на наследство и последующее дарение всей квартиры племяннице. Однако, судя по Вашим объяснениям, даже до смерти Вашего отца Вы длительное время не проживали в квартире родителей, поэтому, на наш взгляд, вероятность признания недействительным договора дарения квартиры Вашей матерью племяннице крайне незначительна.

Поделиться: 

Добавить комментарий Вконтакте

Подписаться на Комментарии к "О признании недействительности договора дарения"

Подписка онлайн

На наши издания вы можете подписаться с любого месяца и на любое количество номеров!
Подписаться

Подписка через каталог

Группа Вконтакте